DEUTSCHE MEISTERSCHAFT 2017

KK-Standardpistole – Herren / 03.09.2017:
36. (v. 64 Sch.) Torsten Spickmann – 530 Ringe (Serien: 179/179/172)

Luftpistole – Herren / 27.08.2017:
Waldemar Penner hatte sich qualifiziert (BayMS: 377 R.)

Die Vorstandschaft und sportliche Leitung der SGE gratuliert dem in diesem Jahr leider einzigen Starter für die SGE, unserem OSM Torsten Spickmann, zu seinem dortigen guten Abschneiden bei großer Konkurrenz im Mittelfeld und bedankt sich bei ihm für die Repräsentierung unseres Vereins in einer seiner Paradedisplinen (s. ehem. Bayerischer Meister 2011!) im höchsten deutschen Verbandswettkampf!

1. OFFENE BOGEN-OM – 23.07.2017


VOM GEMEINDESPORTFEST 2017

Unsere „1. Offene Ortsmeisterschaft im Bogenschießen“ am Sonntag, 23.07.2017, im Rahmen des Gemeindesportfestes, erhielt erfreulicherweise eine sehr gute Resonanz. Gerne geben wir auch bei weiterem Interesse an unseren Trainingstagen (DI & DO, Tel. 1700) Auskunft zu dieser „leisen“ Sportart, die die SGE seit gut zwei Jahren mit anbietet (in- & outdoor).

Wir bedanken uns bei allen Starterinnen/Startern und gratulieren allen Siegerinnen wie auch Siegern herzlich!

HIER findet Ihr nun die Resultate des Wettkampfs am vorvergangenen Wochenende auf unserer Outdoor-Area und die dazugehörigen Platzierungen aller TeilnehmerInnen – sortiert nach „Offener Klasse“, Schützenmitglieder und den entsprechenden Altersklassen nach Sportordnung des BSSB für Bogenwettbewerbe. +++ Modus: 15 Pfeile (drei Pfeile in fünf Serien) auf 60cm-Scheiben / Entfernung 18m. Bei Gesamtringgleichheit zählten die besseren Serien (Nr. 5 bis Nr. 1) im direkten Vergleich:

DAMEN-offen
1. Gudrun von Ludwiger-Carl – 10 (Ringe)
2. Catrin Werner – 8
3. Julia Mennert – (1-0-2-0-3) 6
4. Kathrin Mennert – (0-0-0-6-0) 6

HERREN-offen
1. Steffen Trunzer – 76
2. Stefan Engel – 53
3. Patrik Schymik – 37
4. Frank Wittmann – 32
5. Alexander Reibe-Lodes – (0-2-9-1-19) 31
6. Florian Wünn – (19-6-0-2-4) 31
7. Pascal Hübner – 24
8. Erik Zörkler – 18
9. Florian Morgenroth – 12

HERREN ALT-offen
1. Carlo Werner – 69
2. Hilmar Schaller – 66
3. Marcus Thorleucher – 58
4. Dietmar Heubner – 36
5. Peter Schultheiß – 32

JUGEND m-offen
1. Max Reisenweber – 59
2. Elias Trunzer – 34
3. Antony Schober – 30
4. Jonathan Braun -11

JUNIOREN m-offen
1. Furkan Erdogan – 84
2. Daniel Liewald – 50

SCHÜLER Aw-offen
1. Nina Engel – 35
2. Anna-Lena Fischer – 15

SCHÜLER Am-offen
1. Jannik Resch – 23

SCHÜLER Bm-offen
1. Dominik Schlüter – 24
2. Maximilian Resch – 12
3. Elias Jäger – 10
4. Janik Daum – 9
5. Louis Jäger – 7

DAMEN (Schützen)
1. Lisa Eisenwiener – 70

HERREN (Schützen)
1. Bernd Liewald – 79
2. Torsten Spickmann – 68
3. Dennis Busch – 62

HERREN ALT (Schützen)
1. Bernd Reisenweber (u/1.BM) – 51

BAYERISCHE MEISTERSCHAFTEN 2017

Freie Pistole – Herren / 07.07.2017:
38. Torsten Spickmann – 492 Ringe

Luftpistole – Herren / 08.07.2017:
16. Waldemar Penner – 377 R.
45. Benjamin Gräf – 369 R.
57. Torsten Spickmann – 368 R.
60. Julian Gaiser – 368 R.

Luftpistole – Mannschaft (Herren):
7. Ebersdorf 1 (W. Penner, B. Gräf, J. Gaiser) – 1.114 R.

KK-Standardpistole (STAPI) – Herren / 14.07.2017:
7. Torsten Spickmann – 535 Ringe (Serien: 181/180/174)

KK-Sportpistole (SPOPI) – Herren / 15.07.2017:
19. Torsten Spickmann – 549 Ringe (Serien: 277/272)

Auch unsere beiden Karins unterstrichen in ihrer Parade-Disziplin „Luftgewehr Auflage Sen Cw“ wiederholt ihre Spitzenposition auf Bayernebene. Bei den Vergleichen traten sie zwar für Tell Neubau an, dennoch freuen wir uns mit Karin Barth über ihren Bayerischen Meistertitel mit 316,7 Ringen und mit Karin Eckardt über ihren dritten Platz (315,5 R.).  Mit der Mannschaft (3 Sch.) holten sie ebenfalls den Gesamtsieg unter den 97 (!) angetretenen Seniorenteams.

Die Vorstandschaft und sportliche Leitung der SGE bedankt sich bei allen Teilnehmern der diesjährigen Bayerischen Meisterschaften für die Vertretung der SGE in München-Hochbrück, gratuliert allen gut Platzierten und wünscht den DM-Qualifikanten an der folgenden „Deutschen“ viel Erfolg! (gk)

SCHÜTZENFEST-FOTOS online!

Die Fest-Fotos sind da … endlich!

Seit heute, 28.06.2017, stehen die 2017er Bilder unter Galerien im Menübereich endlich bereit!

Und nicht nur die von 2017, sondern auch die optischen Erinnerungen ans Schützenfest 2016 könnt Ihr Euch jetzt endlich einmal ansehen.

Viel Spaß,

Georg Klug – Schriftführer der SGE

SCHÜTZENFEST-MELDUNGEN 2017

ZUM SCHÜTZENFEST 2017 – Ein Dankeschön an Alle!

Nun ist wieder ein Grundstein* gelegt: Bei bestem Schützenfestwetter, leider mitten in den Pfingstferien, da es die Terminplanung nicht anders gestattete, feierten wir Ebersdorfer Schützen mit unseren Gästen erstmals seit gut zehn Jahren wieder beim traditionsreichen „Stern“ – dort, wo alles einst (1953) begann.


+++
Zuvorderst bedanken wir uns ganz herzlich bei allen unseren Gästen aus nah und fern wie auch bei allen Vereinen und Betrieben für ihren Besuch am Ebersdorfer Schützen- und Volksfest 2017! 

Ein großes Merci an den Musikverein Beiersdorf, der es wiederholt klasse verstand, beim „kleinen Auszug“ und an der Königsabholung von Sarah I. am Samstag richtig für Stimmung zu sorgen, sowie bei den Musikern des Wochenendes von „SteffBänd“ und „Partyfieber“, von „Schorschi & Schorschi“ und „Good Choice“. – – – Auch geht ein großer Dank an alle Anlieger in unmittelbarer Nachbarschaft des Sternanwesens und den Seitenstraßen für ihr Verständnis während der Festtage (Beschallung & Parksituation). – – – Unser Dank gilt natürlich ebenso dem eingesprungenen Niederfüllbacher Pfarrer Herrn Rolf Roßteuscher für seine Bereitschaft zur Übernahme des (übrigens sehr gut gestalteten) Gottesdienstes als Urlaubsvertretung unserer drei ev.-luth. Gemeindegeistlichen, der Helga, die gute Seele unserer ev. Kirchengemeinde St. Laurentius und dem Gesangverein 1861 Ebersdorf unter der Leitung von Wolfgang Blümel für die harmonische und bestens ausgearbeitete musikalische Umrahmung dieser sehr gut besuchten „Schützenfest-Andacht“ in der Stern-Halle – Gott ist ja bekanntlich überall! – – – Danke ebenfalls an die Freiwillige Feuerwehr Ebersdorf für die Absicherung der Marschroute am Samstag. 

Nicht zuletzt für den Einsatz vor, während und nach diesen zwei Festtagen sagen wir „Danke!“ an die freiwilligen Mitarbeiter aus den eigenen Reihen, besonders all denen, die auch ungefragt für den WIR-Gedanken einstanden, darunter auch einige uns freundschaftlich zugewandte externe Helfer! – – – Natürlich ist ein Volksfest kein richtiges, bei dem es nicht auch ’was zu „schnabulieren“ gibt. Daher gilt unser herzliches Dankeschön ebenfalls unserem langjährigen Festcaterer und treuen Schützenbruder Ralf Pazdera mit seiner Familie und Mitarbeiterschaft für sein kulinarisch reichhaltiges und wohlschmeckendes Imbissangebot an den zwei Tagen wie auch für seinen schützenunterstützenden Einsatz vor und während des Events weit über den Betrieb der beiden Stände vor Ort hinaus! – – – Auch ein großes Dankeschön an unsere Vereinsbrauerei Leikeim für ihre Zuverlässigkeit, ihr gutes Getränkeangebot und ihre jährliche Unterstützung bei der Festausstattung.

Vor allem aber an Michael Pazdera richtet die Schützenvorstandschaft ihr größtes und herzlichstes Dankeschön! Unser Schützenbruder hieß uns im „Stern-Garten“ hinter seinem Gasthof „Goldener Stern“ sehr gern willkommen, unterstützt(e) unsere Sache nach besten Kräften und bereitete mit seinen Mitarbeitern schon Wochen im Vorfeld des Festes unermüdlich den Platz und die Halle in Eigenleistung und mit entsprechend Eigenkapital vor. + + + + + Wir wünschen ihm für sein gesamtes „Stern-Projekt“ weiterhin viel Erfolg, gute Ideen und die dazu sicher immer nötige öffentliche Unterstützung durch Bevölkerung und Ortsverwaltung, die es verdient! Vor allem damit sich wieder ein gastronomischer und kultureller Mittel- und Treffpunkt für verschiedene Veranstaltungen auf dem hergerichteten und großzügig ausgelegten Areal mit Fest-/Tanz- oder auch Ausstellungshalle in unserer Heimatgemeinde entwickeln und etablieren kann. Der Platz, besonders die hintere Hälfte (wird noch geschottert), wird dazu noch weiter verbessert. ==>> Ein (neuer alter) Schützen-Fest-Platz ist es für uns jedenfalls wieder geworden! 

*Auf diesem oben genannten „Grundstein“ kann Ebersdorf mit seiner Gemeindebevölkerung doch mittelfristig etwas aufbauen! Was dann auch für die Erholung des zzt. stets schwindenden gastronomische Angebots im Ort doch sicher hoffen lässt, vor allem dann, wenn viele dazu beitragen – mit Akzeptanz und Resonanz!

—–(—-(—(–(-(o)-)–)—)—-)—–

JEDERMANNSCHIESSEN 2017

>> VOLKSKÖNIG 2017: +++ Erneut schmückt eine Dame den Jahres-Thron! Mit einem hervorragenden 6,2-Teiler-Schuss qualifizierte sich Sabine Trommer, die für den TTC Eschi antrat, zur EBERSDORFER VOLKSKÖNIGIN 2017/18! Sie sicherte sich damit auch den ersten Geldpreis über € 50,–! ERSTER VOLKSRITTER: Achim Fischer (9,2 T., TTC Eschi, 2. Preis: € 25,–). ZWEITER VOLKSRITTER: Boris von Heyking (17,1 T., Schäferhundeverein, 4. Preis: € 10,–). Der Coburger Kevin Trommer (TTC Eschi) wurde Dritter (sehr gute 12,7 T., € 20,–, kein Volksritter, da leider kein Ebersdorfer). – – – DEF. „TEILER“: der Abstand des Schussmittelpunkts in hundertstel Millimetern vom theoretischen Zentrum eines konzentrischen Ziels – hier: der Scheibenspiegel.

>> MANNSCHAFTSPOKALSIEGER 2017: +++ A) HERREN & MIXED: 1. Country Club 7 – 753,5 Ringe (Th. Welsch, V. Zimmer, M. Lischka, G. Kotsonis), 2. Schäferhundeverein Damen-Herren Mixed – 748,8 R., 3. Country Club 1 – 747,7 R.  +++ B) DAMENWERTUNG: 1. Schäferhundeverein Damen 1 – 713,1 R. (S. Mönch, M. Stupka, M. Derks, E. Derks), 2. Country Club Damen – 712,7 R., 3. SÄRASPO 2 – Damen – 694,2 R. +++ C) MEISTBETEILIGUNG: 1. Country Club – 35 Starts (15l Bier), 2. Schäferhundeverein OG Ebd. – 26 Starts (10l), 3. TTC ESCHI Frohnlach – 21 Starts (5l).

HIER findet Ihr die Volkskönigs-Ergebnisliste (PDF/80k)
UND auch die komplette Mannschaftspokal-Ergebnisliste (PDF/147k)!

Volkskönigshaus 2017 (Foto: ake/CT)

+++ Besten Dank an alle Teilnehmer, die 2017 um Platzierungen, Ehre, Preise und Ortsmeisterschaftsergebnisse an den Start gingen und sportlich um den Einzug ins Volkskönigshaus sowie in Teams um die insgesamt 13 Pokale kämpften, für Eure tolle Resonanz! +++ Vor allem aber herzlichen Glückwunsch allen Einzelsiegern und Mannschaftsplatzierten! +++ Wir freuen uns auf Euch in 2018!

—–(—-(—(–(-(o)-)–)—)—-)—–

SGE-KÖNIGSHÄUSER 2017 

MITGLIEDER: +++ Unsere SCHÜTZENKÖNIGIN heißt KARIN ECKARDT, erfolgreiche LG- und KK-Auflage-Schützin im Seniorenbereich bis auf höchste Verbandsebenen ließ heuer nach 2010 wohl wieder nur diese eine logische Konsequenz gelten – mit einem guten 107,9 Teiler-Schuss! – 1. RITTER: TORSTEN SPICKMANN, Oberschützenmeister und LP-Bayernliga-Leistungsschütze (74,5 T. mit LP, König in 2015, somit noch bis inkl. 2020 gesperrt) – 2. RITTERIN: SARAH KULLA, Vorjahreskönigin, LG-Leistungs- und Böllerschützin (179,9 T.)

JUGEND: Mit ihrem 78,0-Teiler-Schuss sicherte sich die noch bis 24.06.2017 amtierende Lützower Jugendregentin STEFFI WÜNSCHMANN die JUNGSCHÜTZENKÖNIGINNENWÜRDE für 2017/18 jetzt auch in Ebersdorf! + 1. JUGENDRITTER: MARCO MATTHES, LG-Nachwuchsschütze (182,4 T.) + 2. JUGENDRITTER: MARVIN ESAU, LG-Nachwuchsschütze (266,1 T.)

Jugendkönigshaus 2017 (Foto: ake/CT)

>>> Alle Schützenschwestern und -brüder gratulieren beiden Regentinnen mit ihrer Ritterschaft von ganzem Herzen und freuen sich sehr mit ihnen und für sie!

—–(—-(—(–(-(o)-)–)—)—-)—–

DIE SGE-POKALE 2017 GEHEN AN…

JUGENDPOKAL (3 Schuss): 1. Stefi Wünschmann (27 Ringe)
LUFTGEWEHR-GEMEINDEPOKAL (3 Schuss): 1. Karin Eckardt (30 R.)
LUFTPISTOLEN-GEMEINDEPOKAL (3 Schuss): 1. Torsten Spickmann (25 R./LP)
DETLEF-SPICKMANN-POKAL (Haupt & Ehren/Damen): 1. Karin Eckardt (44,4 Gesamtteiler)
WERNER-RENNER-POKAL (Haupt & Ehren/Herren): 1. Werner Renner (69,8 GT.)

>>> Herzlichen Glückwunsch an alle unsere Pokalsiegern!

HAUPTSCHIESSEN 2017 – Ergebnislisten online!

Ebersdorf, 11.05.2017

Für die Teilnahme und die Resonanz an unserem Hauptschießen vom 18. bis 27. April bedanken wir uns herzlich bei allen Schützenschwestern und -brüdern unserer befreundeten Vereine aus nah und fern.

Die Preisgeldschecks werden demnächst versandt. Diese Ergebnisliste ist bereits an den Gau Nord zur Veröffentlichung weitergegeben.

Den DOWNLOAD der 2017er Liste findet Ihr HIER (523kb), unter dem entsprechenden Menüpunkt und dann auch auf der Gau Nord-Homepage (Hauptschießen/Ergebnisse) !

Wir freuen uns, Euch auch im kommenden Jahr auf unseren Ständen begrüßen zu dürfen. Bleibt gesund und weiterhin „Gut Schuss“!

Eure SG Ebersdorf 1883 e.V.

1883_SGE-Eber_2014_RWK_133x83_v1

 

JEDERMANNSCHIESSEN 2016 – ERGEBNISNACHREICHUNG

So, meine lieben alljährlichen, interessierten und treuen Hobbyschützen,

jetzt sind ENDLICH auch Eure Ergebnislisten vom letzten Jahr ONLINE! Ich hatte diese einfach nicht mehr auf dem Schirm, da ich nach dem Fest „etwas verhindert“ war.

Ein herzliches Dankeschön geht an einen der fleißigsten jährlichen Starter, Volker Zimmer vom Country Club, der mich am ersten JMS-Abend berechtigt darauf aufmerksam machte!

Unter „VOLKSKÖNIG (NEU!) – 2016-Ergebnisse“ findet Ihr nun die Zusammenfassung des letztjährigen Hobbywettbewerbs zum Schützenfest 2016!

Wir freuen uns auch heuer wieder auf eine ansprechende Resonanz aus der Bevölkerung auf unser Luftdruck-Angebot (Gewehr, 20 Schuss Auflage, Zehntelringwertung, Ergebnis gleichzeitig für die Offene Klasse zu den Ortsmeisterschaften).

 

Eure Ebersdorfer Schützen

JEDERMANNSCHIESSEN 2017

Die Termine des Volkskönigs- und Mannschaftspokalschießens im MAI:
16. (DI), 18. (DO), 23. (DI) und 24. (MI) jew. von 19.00 bis 22.00 Uhr!

>> Diese Informationen findet Ihr auch in der neuen SGE-Festschrift. Diese wurde am Wochenende 29./30.04. über den Samstags-Wochenspiegel bereits an alle Gemeindehaushalte verteilt und auf unserer Website unter Volkskönig 2017 (NEU!).

Wie immer gelten die Serien dieses Hobbyschießens auch für die Wertung zur offenen Ortsmeisterschaft 2017  in der Disziplin „LG-Auflage 20 Schuss (Zehntelwertung)“.

BEZIRKSMEISTERSCHAFTEN 2017

Oberfränkische Meisterschaften 2017:

An den fünf vergangenen Wettkampfwochenenden im April und Mai war auch die SGE erfolgreich vertreten! Es gingen wieder mehr Medaillenränge auf’s Ebersdorfer Konto als 2016, trotz der Verhinderung mancher Leistungsträger aus unterschiedlichsten Gründen: 4x GOLD, 3x SILBER und 5x BRONZE!

ALLE ERGEBNISSE DER WOCHENENDEN vom 01.04. bis 07.05.:

Luftgewehr – Damen:
3. Lisa Eisenwiener – 384 Ringe (3. Bezirksmeisterin!)

Luftgewehr – Damen Altersklasse:
9. Petra Esau – 347 R.

Luftgewehr aufgelegt – Senioren Cm:
22. Gerhard Barth – 306,3 R.

Standardpistole KK – Herren:
1. Torsten Spickmann – 538 R. (Bezirksmeister!)
4. Jürgen Haas – 529 R.

Standardpistole KK – Herren Altersklasse:
7. Hans-Georg Rebhan – 483 R.

Standardpistole KK – Mannschaft:
2. Ebersdorf 1 (T. Spickmann, J. Haas, H.-G. Rebhan) – 1.550 R. (Vize-MS-Bezirksmeister!)

Sportpistole 9mm Luger – Herren:
9. Jürgen Haas – 340 R.

BSBB Großkaliber Kombi – Herren:
19. Udo Escher – 116 R.

Zentralfeuerpistole .30/38 – Herren:
4. Jürgen Franke – 403 R.

KK-Sportpistole – Herren Alt:
12. Georg Klug – 513 R.

KK-Sportpistole – Senioren:
11. Hans-Georg Rebhan – 493 R.

KK-Freie Pistole – Herren:
1. Waldemar Penner – 525 R. (Bezirksmeister!)
2. Torsten Spickmann – 499 R. (Vize-Bezirksmeister!)
3. Julian Gaiser – 490 R. (3. Bezirksmeister!)

KK-Freie Pistole – Mannschaft (Herren):
1. Ebersdorf 1 (W. Penner, T. Spickmann, J. Gaiser) – 1.514 R. (MS-Bezirksmeister!)

KK-Sportpistole – Herren:
3. Torsten Spickmann – 561 R. (3. Bezirksmeister!)

KK-Sportpistole – Mannschaft (Herren):
3. Ebersdorf 1 (T. Spickmann, na, na) – 561 R. (3. MS-Bezirksmeister!)

Sportrevolver .357 mag – Herren Alt:
3. Udo Escher – 364 R. (3. Bezirksmeister!)

Luftpistole – Herren:
2. Waldemar Penner – 371 R. (Vize-Bezirksmeister!)
3. Julian Gaiser – 369 R. (3. Bezirksmeister!)
4. Torsten Spickmann – 368 R.
26. Jürgen Franke – 332 R.

Luftpistole – Mannschaft (Herren):
1. Ebersdorf 1 (W. Penner, J. Gaiser, T. Spickmann) – 1.108 R. (MS-Bezirksmeister!)

Luftpistole – Herren Alt:
24. Georg Klug – 332 R.

Weitere Ergebnisse unserer Mitglieder für Zweitvereine:
– LG Auflage Sen Cw: 1. Karin Barth/319,8 R. – 2. Karin Eckardt/317,2 R.
– KK 100m Auflage Sen Cw: 1. Karin Eckardt/297 R.
– KK-Gewehr Auflage Auflage Sen Cw: 1. Karin Eckardt/291 R.
(alle Starts für SG Tell Neubau!)

>> Herzlichen Glückwunsch an unsere Bezirksmeisterinnen und -meister, vielen Dank für die Teilnahme an alle Schützenmitglieder und bereits jetzt allen unseren Qualifikanten eine gute Vorbereitungszeit und „Gut Schuss“ für die kommenden Wettkämpfe auf Bayernebene! (gk)

MAIBAUMFEST AM 30.04.2017

>> Auf zum Maibaumfest 2017
der Freiwilligen Feuerwehr Ebersdorf
am 30. April
in Koop. mit der SG Ebersdorf!!

2. Maibaumfest der FFWE – (c)sge

« Vorherige SeiteNächste Seite »